• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Солнечный витамин» Д помогает в лечении бронхиальной астмы

    Опубликовано: 2016-01-08 19:04:04

    Ученые установили, что витамин Д необходим для пациентов, страдающих астмой.

    Доктор Рэнд Сазерленд (Dr. E. Rand Sutherland) из отделения лёгочных заболеваний и реаниматологии Национального еврейского медицинского исследовательского центра в Денвере (National Jewish Health in Denver), штат Колорадо, говорит: «… недостаток витамина Д усугубляет проявления астмы и указывает на слабую реакцию организма на стероиды».

    В эксперименте приняли участие 54 волонтера, страдающих астмой. Во время исследования, все участники были обследованы на содержание витамина Д, всем была проведена оценка лёгочной функции, гиперчувствительности дыхательных путей, а также степень реакции на лечение стероидами.
    Было установлено: при уровне в организме витамина Д ниже 30 нг/мл гиперчувствительность дыхательных путей была почти в 2 раза выше, чем у пациентов с нормальным уровнем витамина D. Кроме всего прочего, было отмечено, что при низком уровне витамина Д наблюдалась слабая реакция на стероидные препараты.

    Доктор Сазерленд говорит: «Возможно дополнительный приём витамина Д сможет улучшить состояние больных астмой. Пока мы не имеем данных о том, помогают ли в таких случаях витаминные добавки. Известно лишь, что витамин Д можно получать из натуральных источников – он синтезируется кожей под воздействием солнечных лучей, содержится в жирных сортах рыбы, а также в рыбьем жире».

    Доклад о результатах исследования, проведённого доктором Сазерлендом и его коллегами, представлен в онлайн-выпуске «Американского журнала заболеваний дыхательной системы и реанимационной медицины» (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine) от 28 января.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.