• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезненная лень: что делать

    Опубликовано: 2016-01-03 06:34:29

    Болезненная лень – Болезненное состояние, сопровождаемое синдромом мотивационной недостаточности, ипохондрией, периодически возникающими острыми переживаниями по поводу своей лени.

    Болезненная лень – хроническое расстройство, которое возникает не сразу. Основанием для развития болезненной лени является обычная лень, формирующаяся из низкого тонуса, развитой способности к самообману, слабо выраженных когнитивных интересов, неорганизованности, способности удовлетворять потребности виртуально (в грёзах) и т.п.

    Отношение к труду со стороны болезненных ленивцев – резко отрицательное. Это отношение может носить разную окраску. Кто-то ненавидит труд, якобы потому что трудиться – зазорно, а трудящиеся люди принадлежат к низшим классам, «неудачникам». У некоторых женщин болезненная лень развивается из убеждения, что трудиться должны только мужчины. У кого-то болезненная лень связана с резко мизантропическими чертами характера, делающими невозможным установление хоть каких-то рабочих отношений с коллегами. Сопутствовать развитию болезненной лени могут многие невротические расстройства: апатия, астенические неврозы, дисморфофобия и другие.

    Для профилактики развития болезненной лени у детей и подростков очень важным является развитие активной жизненной позиции, мотивации достижения. Жизненная пассивность, ориентация на внешние мотивы (ожидание понуканий), нежелание самостоятельно решать свои проблемы – вот признаки, наличие которых у подростка должно внушать тревогу.

    Самым адекватным и надёжным способом избавления от болезненной лени является наличие хорошего друга-наставника с активной жизненной позицией, который словами и делом способен вернуть болезненного ленивца к жизни.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.