• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина оказалась посередине рейтинга человеческого развития-2015

    Опубликовано: 2015-12-18 11:00:31

    Украина заняла 81-е место среди 188 стран, говорится в Докладе о человеческом развитии 2015 года.
     
    В Докладе о человеческом развитии Программы развития ООН 2015 года "Работа для человеческого развития" изучаются связи, как положительные, так и отрицательные, между работой и человеческим развитием в мире, который быстро меняется.

    Его авторы отмечают, что сегодня работа, а не только рабочие места и занятость, являются крайне значимыми для прогресса человечества. Ведь из 7,3 млрд человек, живущих в мире, только 3,2 млрд заняты на рабочих местах. Из оставшихся 4 млрд многие занимаются творческой и волонтерской деятельностью, неоплачиваемым уходом за стариками и инвалидами.

    Стремительная глобализация, технологическая революция, демографические трансформации и многие другие факторы создают новые возможности, но при этом вызывают риски. Исследуется процесс неравномерного распределения преимуществ, в результате чего появляются победители и проигравшие.

    В докладе обоснована необходимость введения более широкого понятия "работа", которое выходит за рамки понятия "рабочие места". Это позволяет противодействовать новым вызовам, среди которых наиболее значимыми являются ликвидация рабочих мест и дефицит квалифицированных кадров.

    Украина имеет индекс человеческого развития (ИЧР) за 2014 равный 0,747. Это показатель высокого уровень человеческого развития. Что дает ей возможность занимать 81-е место среди 188 стран.

    За период с 1990 до 2014 года индекс человеческого развития Украины вырос с 0,705 до 0,747, или на 6 %.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.