• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переживания за личную жизнь влияют на иммунитет

    Опубликовано: 2015-12-21 11:04:41

    Исследователи из Университета штата Огайо (США) решили выяснить, есть ли связь между напряженностью в личных отношениях и состоянием иммунитета. Их интересовали не столько шумные семейные скандалы с битьем посуды, сколько тот вариант, когда один из пары начинает задаваться вопросом, а любит ли его другой и насколько сильно.

    В эксперименте участвовали 85 пар, которые были женаты не менее 12 лет; средний возраст испытуемых составлял 39 лет. Участники заполняли психологический опросник, который должен был выявить уровень их тревожности, и несколько раз в ходе исследования сдавали на анализ слюну и кровь. Оказалось, что большая тревожность сопровождается повышением уровня стрессового гормона кортизола в слюне и уменьшением числа Т-лимфоцитов в крови. У тех, кто тревожился насчёт отношений сильнее всех, кортизола было на 11% больше, а Т-клеток — на 11 — 22% меньше.

    Исследователи считают, что в этом нет ничего удивительного: известно, что кортизол действуют на иммунитет угнетающе и подавляет созревание Т-клеток. С другой стороны, пониженный уровень Т-лимфоцитов служит причиной того, что иммунитет плохо отзывается на вакцины. Кроме того, уменьшение Т-лимфоцитов есть признак старения иммунной системы.

    Иными словами, отношенческая нервозность делает человека беззащитным перед болезнями, даже если эти тревоги протекают в скрытой форме, без шумных объяснений, и даже если человек сам понимает всю нелепость тревог. Хотя неудовлетворенность отношениями может быть и по совершенно реальным причинам, часто мы мучаем себя надуманными вопросами, которые, как полагают психологи, коренятся в глубоком детстве. Если взрослый оказывает ребенку недостаточно внимания, не обращает внимания на его стрессы, дитя начинает беспокоиться, что его не любят, и с этой мыслью оно может прожить всю жизнь (разумеется, изменяя ее под конкретные жизненные обстоятельства).

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.