• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насилие в семье может травмировать психику детей еще до рождения

    Опубликовано: 2016-01-10 13:44:02

    Когда женщина становится жертвой насилия в семье, будучи беременной, это может нанести отпечаток на здоровье ее не рожденного ребенка, утверждают ученые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из штата Мичиган (США) впервые изучили связь насилия над беременными женщинами с симптомами эмоциональных и поведенческих травм у детей на первом году их жизни.

    Симптомы, с которыми сталкиваются дети, включают ночные кошмары, тревогу, страх перед ярким светом и громкими звуками, избегание физического контакта и проблемы с ощущением наслаждения (удовольствия).

    В исследовании приняло участие 182 матери в возрасте от 18 до 34 лет. Ученые обнаружили значительную связь насилия в семье со стороны мужчины и симптомами послеродовых травм у новорожденных детей.

    Исследователи учитывали стили воспитания детей женщинами, а также учитывали дополнительные факторы риска, такие как употребление наркотиков и прочих вредных веществ, семейное положение, возраст и доход молодых родителей.

    По словам ученых, насилие в семье может изменить реакцию системы защиты от стрессов в организме матери, повышая уровень гормона кортизола, что в свою очередь приводит к повышению уровня кортизола в организме плода. Кортизол является нейротоксином, таким образом, в повышенном количестве он оказывает негативное воздействие на мозг еще не рожденного малыша.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.