• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые советуют перед сном отказаться от чтения на iPad

    Опубликовано: 2016-01-09 13:44:04

    Чтение в кровати перед сном является отличным средством релаксации и подготовки ко сну. Однако ученые, выяснив, что миллионы современных людей читают, используя электронные гаджеты, предупреждают: такой способ чтения имеет обратный эффект и мешает уснуть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе исследований сомнологи обнаружили, люди, которые читают перед сном электронные книги, спят меньше часов в сутки. Проблема вызвана голубым свечением экранов, которое нарушает естественный ритм организма человека. У всех живых существ есть свой биологический механизм (внутренние часы или циркадные ритмы), который синхронизирует функции организма с 24 часовой моделью вращения земли. Этот механизм управляет повседневным ритмом, включая сон и метаболизм. Именно он определяет, является человек «совой» или «жаворонком».

    Однако ритм современной жизни приводит к тому, что у многих людей происходят нарушения в циркадных ритмах, при этом, напоминают ученые, недостаток сна часто ассоциируется с повышенным риском развития рака, слабоумия и диабета.

    В ходе 2-недельного исследования, 12 участников читали электронные книги в течение 4 часов перед сном. Затем эксперимент повторили с печатными книгами.

    Ученые выяснили, люди, которые читали электронные книги, дольше не могли уснуть и спали гораздо меньше. У них снизился уровень мелатонина – этот гормон играет важную роль в провоцировании желания уснуть.

    Также у таких людей наблюдалось низкое число хаотичных движений глаз в процессе сна – эта стадия является очень важной, поскольку именно на этом этапе происходит консолидация воспоминаний. Соответственно, чтение электронных книг в далекой перспективе может привести и к нарушениям памяти.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.