• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не можете бросить курить: советы

    Опубликовано: 2016-01-07 13:04:53

    Ученые обнаружили «ген удовольствия», который мешает людям бросить курить.

     Курильщикам сложнее или проще отказаться от сигарет в зависимости от формы специального белка, носителями которого они являются, показывает новое исследование.

    Открытия могут проложить путь к более персональным методам лечения, помогающим людям избавиться от их вредной привычки.

    Ген, о котором идет речь, называется Taq1A, участвует в выработке допамина, гормона в головном мозге, связанного с удовольствием и вознаграждением, и выделяется в процессе курения.

    Ученые из университета Чжэцзян в Китае выяснили, люди с вариацией гена под названием A2/A2 проще отказываются от курения. Это по сравнению с носителями других вариаций под названием A1/A1 or A1/A2. 

    Д-р Ма Юньлун из университета Чжэцзян рассказывает: «Курение является наиболее распространенной предотвратимой причиной многих заболеваний, которые становятся причиной смерти около шести миллионов людей во всем мире каждый год. Исследования семей и близнецов свидетельствуют о том, что привычка курения связана как с генетическими факторами, так и с факторами окружающей среды. Существует значительный интерес к идентификации генетических факторов, способствующих отказу от курения, из которых наследственность занимает около 50%».

    Ученые подняли данные 22 предыдущих исследований с участием 9487 человек.

    Их открытия, опубликованные в журнале Transnational Psychiatry, в очередной раз доказывают, что гены, а не только сила воли, могут служить причиной того, что некоторые курильщики не могут избавиться от этой вредной привычки.

    Повышенные концентрации допамина, считается, играют роль в развитии никотиновой зависимости.

    Предыдущие исследования были сосредоточены на определении мутаций в генах, способных контролировать допамин и способствующих развитию зависимости.

    Некоторые анализировали ген DRD2, поскольку носители определенных мутаций DRD2 более склонны к алкоголизму, наркомании и прочих зависимостей, включая курение.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.