• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему похмелье от шампанского переносится гораздо сложнее

    Опубликовано: 2016-01-05 16:24:09

    Под бой курантов, оповещающих наступление 2016 года, открываются миллионы бутылок шампанского, однако на следующее утро у людей возникает тяжелейшее похмелье. От ужасной головной боли хочется буквально лезть на стены, комната вращается и невозможно оторваться от подушки.

    Многие люди на собственном опыте подтвердят, что похмелье от шампанского просто ужасное, тем не менее, теперь ученые выяснили причину.

    Пузырьки, благодаря которым этот напиток отличается от других, являются результатом закачивания углекислого газа. Именно углекислый газ и вызывает похмелье, рассказывает Борис Табакоф, профессор фармакологии в Университете штата Колорадо. По его словам, благодаря газу алкоголь очень быстро попадает в кровь человека.

    В отличие от других напитков, не содержащих углекислый газ, при употреблении шампанского алкоголь гораздо быстрее и в большем количестве попадает в кровь, а следовательно и в головной мозг.

    Эксперт утверждает, около 2/3 людей, употребляющих шампанское, пьянеют гораздо быстрее обычного. Именно поэтому, похмелье и становится столь тяжелым.

    Само по себе похмелье возникает по нескольким причинам.

    Поскольку алкоголь является мочегонным (провоцирует мочеиспускание), он приводит к обезвоживанию, что в свою очередь вызывает головную боль, сухость во рту, снижение концентрации и раздражительность.

    Наряду с этим снижается уровень сахара в крови, поскольку организм продуцирует чрезмерное количество инсулина в ответ на сахар, содержащийся в алкогольных напитках. Это приводит к чувству голода, которое ощущают многие люди, употребляющие алкоголь.

    Алкоголь также негативно влияет на желудок, нарушает сон, из-за чего люди чувствуют себя на следующий день уставшими и раздражительными.

    Также алкоголь воздействует на мозг, именно поэтому спустя время человеку сложно переносить яркий свет или громкие звуки.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.