• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Головной мозг можно запрограммировать на сбрасывание веса

    Опубликовано: 2016-01-03 13:04:07

    Как утверждают специалисты Монашского университета, человеческий мозг можно запрограммировать на сбрасывание веса и сжигание жировых отложений. Ученые исследовали два гормона, которые показывают, нашему мозгу какое именно количество жира имеется в организме.

    Цель работы ученых состояла в поиске и анализе систем энергетического баланса и веса человека. В ходе работы был выявлен молекулярный механизм, опирающийся на действие лептина (подавляет голод) и инсулина (вырабатывается в ответ на растущий уровень глюкозы). Данные гормоны, оказалось, активируют группу нейронов в мозге, после чего мозг посылает сигналы, содействующие преобразованию белого жира в бурый. Если человек набирает вес без изменения образа жизни и рациона питания, то это может свидетельствовать о нарушениях в работе этой системы: мозг больше не реагирует на инсулин и лептин.

    В ходе лабораторного исследования ученые снизили у подопытных концентрацию двух энзимов, которые тормозят активность инсулина и лептина. При этом их кормили жирной пищей, однако из-за быстрого превращения клеток белого жира в клетки бурого развития ожирения и/или диабета не последовало. Сейчас ученые ищут способ, который поможет запустить данный процесс в организме человека.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.