• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток солнечного света оказался опаснее ожирения

    Опубликовано: 2015-12-19 20:44:20

    Длительное время врачи утверждали, что основной причиной развития диабета второго типа является ожирение. Но теперь ученые выяснили, недостаток солнечного света влияет на вероятность развития диабета в большей степени, нежели избыточный вес.

    Как показало новое исследование, риск увеличивается из-за недостатка витамина D, за выработку которого ответственен солнечный свет.

    Также недостаточный уровень витамина D ассоциирован с преддиабетом – состоянием, при котором в крови увеличивается уровень сахара. Риск метаболического синдрома – медицинский термин, означающий сочетание диабета, повышенного кровяного давления и ожирения – также возрастает. В свою очередь метаболический синдром увеличивает риск развития заболеваний сердца и прочих болезней, связанных с нарушениями в работе кровеносных сосудов.

    Новое исследования испанских ученых показало, именно дефицит витамина D является основной причиной возникновения диабета второго типа.

    Как выяснилось в ходе работы, полные люди с нормальным уровнем витамина D реже имели нарушения связанные с количеством сахара в крови, диабетом или прочими передиабетическими расстройствами, нежели худые люди с недостатком «солнечного» витамина.

    Витамин D помогает усвоению кальция в организме, который поддерживает здоровье костей и мышц, регулирует иммунную систему, предотвращает такие заболевания как экзема и астма. Основная часть витамина формируется под кожей в результате реакции на солнечный свет, тем не менее, незначительное количество витамина D содержится в таких продуктах как яйца, жирная рыба.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.