• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Процедура участия общественности в обсуждении киевского бюджета несовершенна, - Руденко

    Опубликовано: 2015-12-09 08:56:33

    Фракция «Объединения «Самопомич» в Киевсовете призывает киевлян присоединиться к процессу обсуждения бюджета, чтобы сделать главный документ столицы максимально прозрачным. Об этом заявил депутат Киевсовета, член бюджетной комиссии Алексей Руденко в эфире программы «Столица» на телеканале «24».

    Как отметил Руденко, пока процедура участия общественности в обсуждении несовершенна, даже сами депутаты не имеют возможности активно участвовать в формировании бюджета.

    «Был запущен пилотный проект Kyiv Smart City Strategy, и у каждого киевлянина была возможность проголосовать за определенные решения горсовета. Однако существует проблема идентификации: кто именно как онлайн-пользователь голосует за то или иное распределение бюджета. То есть, были это киевляне, или так называемые боты и тролли. Ведь любой мог зайти, зарегистрироваться и проголосовать», - отметил Руденко.

    Кроме того, сами депутаты получили документ для изучения накануне его рассмотрения. Такой подход Алексей Руденко считает неправильным, ведь за 2-3 недели невозможно подробно во всем разобраться. Возникает большое количество злоупотреблений, которые трудно проконтролировать.

    «Бюджет должен быть прозрачным. Залог того, что главный финансовый документ Киева будет успешным - контроль на всех этапах. Если бюджет появляется только в декабре, то однозначно будет большое количество злоупотреблений, которые трудно проконтролировать. Поэтому наша фракция выступает за изменение бюджетного регламента. Мы должны весь год работать над следующим бюджетом. Тогда общественность будет иметь достаточно времени, чтобы заявить о своих потребностях. Исполнительный аппарат КГГА и депутаты также должны иметь время для подготовки решений, проектных работ, экспертиз. Только так можно гарантировать, что бюджет будет качественный», - подчеркнул он.

    Напомним, 3 декабря депутаты Киевсовета приняли к рассмотрению проект бюджета на 2016 год. Окончательное принятие бюджета запланировано на 24 декабря.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.