• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Существующую систему судебной психиатрии в Украине нужно менять кардинально»

    Опубликовано: 2015-12-04 15:28:53

    Такое убеждение Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека выразила во время рабочей встречи с экспертами в сфере оказания психиатрической помощи из Великобритании, Нидерландов и Литвы, которые провели ряд мониторинговых визитов в психиатрические учреждения Украины.
    «Многочисленные обращения к Уполномоченному граждан, которым предоставляют психиатрическую помощь и к которым применены принудительные меры медицинского характера, свидетельствуют о том, что нынешняя система судебной психиатрии в Украине существует скорее для содержания лиц и ограничения их свободы, а не для их лечения, что грубо нарушает права человека», – отметила Валерия Лутковская.
    Система судебной психиатрии нуждается в реформировании из-за ее сегодняшней неэффективности – такой единогласный вывод участников рабочей встречи.
    Продолжительность лечения определяется тяжестью совершенного уголовного деяния, а не тяжестью заболевания человека. При отсутствии надлежащей реабилитации пациенты теряют социальные связи и трудовые навыки. «Занятость больных называют реабилитацией, а выполняемую больными неоплачиваемую работу – трудотерапией», – так охарактеризовал проблему литовский эксперт Альгимантас Лиаусдас.
    Участники рабочей группы, в заседании которой приняли участие представители Министерства социальной политики Украины и руководители психиатрических учреждений, поддержали инициативу Уполномоченного по правам человека начать реализацию пилотного проекта по созданию образцового психиатрического учреждения на базе одного из существующих в соответствии с международными стандартами, которое в последствии можно было бы взять за основу при реформировании всей системы.
    Предложения и рекомендации по устранению названных и других недостатков в системе судебной психиатрии будут освещены в Специальном докладе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.