• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект Турецкий поток остановлен - Минэнерго РФ

    Опубликовано: 2015-12-04 14:15:19

    Российская сторона официально подтвердила, что проект газопровода в обход Украины заморожен.

    Проект строительства газопровода Турецкий поток приостановлен, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

    "Приостановлены переговоры", - сказал глава Минэнерго РФ.

    Напомним, 1 декабря правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет Новак.

    На днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия рассчитывает на возобновление переговоров с Анкарой по проекту газопровода Турецкий поток.

    Проект строительства газопровода Турецкий поток предусматривал возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод. Стоимость строительства первой нити газопровода в Турцию в Газпроме оценивался в 4,3 млрд евро, всех четырех ниток - в 11,4 млрд евро. Ожидалось, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции.

    Мощность Турецкого потока по проекту должна была составить 50-60 млрд кубометров газа в год. Российская сторона рассчитывала, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского газа в Европу и снизить зависимость в транзите от Украины.

    Турецкий поток пришел на смену проекту Южный поток, также замороженному на фоне обострения отношений России с Европой.

    Накануне президент Турции заявил, что его страна сможет прожить без поставок российского газа.

    28 ноября президент России ввел против Турции санкции, в частности, о запрете ввоза отдельных видов товаров, выполнения услуг, а также приостановил действие безвизового режима.

    В отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Турции ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.