• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция и Азербайджан ускорят строительство газопровода TANAP

    Опубликовано: 2015-12-04 13:45:10

    Турция продолжает искать альтернативу российскому газу. Азербайджанское голубое топливо может попасть в Турцию по TANAP раньше 2018 года.

    Турция и Азербайджан ускорят строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), сказал в четверг в Баку премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

    Как сообщает агентство Trend.az, Давутоглу отметил, что азербайджанский газ попадет в Турцию по TANAP раньше 2018 года.

    Трубопровод TANAP позволит Турции увеличить закупки азербайджанского газа на 6 млрд кубометров ежегодно, а также даст возможность Баку экспортировать в Европу 10 млрд кубометров газа в год. В Европу газ попадет по соединительному с TANAP газопроводу TAP. Газ будет поставляться с азербайджанского месторождения Шах Дениз.

    "Турция и Азербайджан реализуют важные энергетические проекты, одним из которых является TANAP", сказал Давутоглу.

    Справка. Трубопровод, получивший название Trans-Anatolia Gas Pipeline (TANAP), протяженностью около 2000 км будет соединять Азербайджан с Турцией (через Грузию). Стоимость оценивается в $5-6 млрд. Пропускная способность газопровода на первой стадии составит 16 млрд куб м в год, из которых 6 млрд куб м будет использоваться турецкими потребителями, а остальной объем пойдет в европейские страны. На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд куб м в год. Ввод в строй газопровода запланирован на 2018 год и приурочен к началу добычи газа на второй очереди месторождения Шах-Дениз.


    Планируется, что 80% акций в проекте TANAP будет принадлежать ГНКАР, а 20% - турецкой стороне, которая будет представлена BOTAS и национальной нефтяной компанией Turkish Petroleum (TPAO), каждая из которых будет иметь по 10%.

    Напомним, Турция продолжает искать альтернативу российскому газу. Как заявил президент Турции, его страна может обойтись без российского газа. На днях турецкая компания BOTAS и Национальная нефтяная компания Катара подписали предварительный меморандум о взаимопонимании по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Турцию на долгосрочной основе.

    Также остановлена реализация проекта газопровода Турецкий поток.

    Кроме России газ в Турцию импортируют Иран, Азербайджан, Алжир и Нигерия.

    Согласно статистике Газпром экспорта, Турция - второй после Германии по объемам закупок контрагент Газпрома. В прошлом году турки получили 27,33 млрд кубометров российского газа.

    28 ноября президент России ввел против Турции санкции, в частности, о запрете ввоза отдельных видов товаров, выполнения услуг, а также приостановил действие безвизового режима.

    В отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Турции ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.