• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обратят вспять вымирание видов

    Опубликовано: 2015-12-18 22:24:21

    Развитие технологий привело к тому, что человечество буквально в одночасье избавилось от такого вида связи как почтовые голуби. При этом птицы, которые могли преодолевать сотни миль во время полета, были уничтожены как вид – около миллиарда умнейших созданий погибло на глазах человека.

    Последняя красноглазая птица серо-коричневого окраса по имени Марта погибла около 100 лет назад. Это был последний представитель странствующего голубя, смерть которого повернула в шок общественность и научное сообщество. Эколог Стюарт Пимм (Stuart Pimm) из Университета Дьюка (США) рассказал, что когда-то странствующие голуби были столь же распространены, как малиновка, и все люди понимали, что через пару поколений этот вид птиц полностью исчезнет с лица Земли из-за деятельности человека (вырубка лесов и охота), но никто не принял попытки сохранить их. В отличие от домашних голубей, доставляющих почту, этот вид птиц считался диким, будучи крайне доверчивыми, странствующие голуби часто становились легкой добычей бедняков и хищников.

    Спустя век ученые уверяют, что Марта может вернуться к жизни. Некоторые генетики возлагают надежду на современные научные методы, которые позволят возродить данный вид птиц из образцов ДНК, которые сохранились в чучеле Марты. Ученые уверены, что они смогут взять ДНК Марты и изменить хромосомы современных голубей для того, чтобы обратить вспять произошедший 100 лет назад процесс.

    В 1914 году толкьо один представитель вида странствующих голубей остался на планете, им была 29-летняя Марта, которая жила в зоопарке Цинциннати. Люди толпами собирались вокруг клетки, чтобы посмотреть на эту звезду. Смерть этой птицы стало первым в истории современного человека вымиранием целого вида и это были не призрачные динозавры и Додо, а вполне реальные и некогда распространенные голуби.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.