• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Участие ЮНЕСКО в КС-21: мобилизация в целях изменения мышления путем образования, науки, культуры и коммуникации

    Опубликовано: 2015-11-30 08:26:23

    Деятельности ЮНЕСКО по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему будет уделено особое внимание в ходе предстоящей Конференции ООН по изменению климата (КС-21), которая будет проходить с 30 ноября по 11 декабря.

    Деятельность ЮНЕСКО в этой области будет представлена в павильоне, отведенном Организации в Ле Бурже, основном месте проведения КС-21. В павильоне будет представлена мультимедийная презентация и различные мероприятия, демонстрирующие каким образом Организация помогает обществам преображаться с помощью обмена научными знаниями по проблеме климата, а также деятельности в области водной безопасности, мирового океана, образования и осведомленности в области устойчивого развития, а также культуры.  Работу павильона откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова (30 ноября в 16:00 часов). 

    «Изменение мышления, а не климата» - таков девиз ЮНЕСКО на заседании КС-21, и также является необходимым условием успеха Конференции. Г-жа Бокова считает, что «борьба с изменением климата является надежной инвестицией в интересах более безопасного и стабильного мира. Поэтому заседание КС-21 должно стать поворотным моментом, посылающим громкий и четкий сигнал гражданам, рынкам и частному сектору, что преобразование нашего общества неизбежно, целесообразно, и уже в процессе реализации».

    Другие значимые мероприятия, организованные ЮНЕСКО и при её участии в рамках КС-21:

    1-4 декабря: Международная конференция «Водные ресурсы и мегаполисы» состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО. В ней примут участие эксперты и представители 12 мегаполисов. Они обменяются мнениями и результатами исследований о методах адаптации к изменению климата, чтобы обеспечить рациональное управление водными ресурсами в крупнейших городских агломерациях в мире, где к 2011 году проживало более половины населения мира. Конференция организована совместно с Французским научно-исследовательским институтом в области водных ресурсов ARCEAU, Иль-де-Франс.

    3-4 декабря: День океанов (Ле Бурже) ставит своей целью реализацию программу действий в области изменения климата и океанической проблематике на Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по изменению климата (КС-21) и за её пределами. Мероприятие организовано Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО, Организацией Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и многочисленными научно-исследовательскими институтами со всего мира.

    4 декабря: параллельное мероприятие на уровне министров по образованию (c 13:15 до 14:45), организованное министерством образования Франции с участием Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. На мероприятии будут представлены заявления Генерального директора ЮНЕСКО и министров образования со всего мира.

    7 декабря: Основные выводы 5-го оценочного доклада МГЭИК (ОД-5) в штаб-квартире ЮНЕСКО: в течение однодневного мероприятия (с 8:30 до 17:30), Международная гидрологическая программа ЮНЕСКО (МГП) и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) остановятся на основных выводах последнего оценочного доклада МГЭИК, в рамках КС-21, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

    7 декабря: «Земля – Париж», организованное совместно с Фондом ООН, Petit Palais: Генеральный директор ЮНЕСКО вместе с мэром Парижа и главами ЮНИСЕФ, ПРООН и ведущими экологическими активистами откроют мероприятие в социальных сетях. В нем примут участие группы гражданского общества, бизнеса, ученые, новаторы и обычные граждане для обмена возможными решениями проблемы климата и продемонстрируют активную роль, которую должен играть каждый из нас для решения проблемы изменения климата.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.