• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыкальное образование сохраняет активность мозга в старости

    Опубликовано: 2015-12-11 08:44:54

    К когнитивным функциям, которые могут ухудшаться с возрастом, относится способность понимать речь. В новом исследовании, проведенном в Научно-исследовательском институте Ротман, приняли участие 20 здоровых пожилых людей в возрасте от 55 до 75 лет. 10 из них были музыкантами, а 10 нет, пишет Zee News .

    В лаборатории участники надели наушники. Ученые попросили их распознать отдельные звуки речи. Во время тестирования исследователи фиксировали нейронную активность мозга добровольцев с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Пожилые люди, которые в молодости получили музыкальное образование, распознавали звуки на 20% быстрее, чем те, у кого не было музыкального образования, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Начало обучения музыке в возрасте до 14 лет и регулярные занятия в течение нескольких лет, судя по всему, развивают области мозга, связанные с восприятием речи. Так, музыкальное образование полезно не только для молодых, но и для пожилых людей. Об этом ученые говорят не впервые. Например, еще одно недавнее исследование показало: игра на музыкальных инструментах значительно снижает риск деменции и когнитивных нарушений.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.