• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина рассчитывает, что Северный поток - 2 не будет достроен

    Опубликовано: 2015-11-28 14:00:00

    Украина рассчитывает, что разработанный российским монополистом "Газпромом" проект строительства газопровода "Северный поток - 2" не состоится и труба не будет достроена. Об этом в ходе заседания Антикризисного энергетического штаба сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    "Строительство второй ветки "Северного потока" является антиукраинским и антиевропейским проектом. Его цель – лишить Украину транзитных мощностей и порядка 2 млрд долл. платы за транзит. Цель проекта – усиление российской газовой монополии на европейском энергетическом рынке, - сказал Яценюк. - 10 стран ЕС сегодня поддержали Украину и выступили жестко в отношении "Северного потока". Мы рассчитываем, что Европейская комиссия услышит позицию наших европейских партнеров и этот проект не будет достроен. Украина – основная транзитная страна. Наши транзитные возможности позволяют поставлять в ЕС более 120 млрд кубометров газа, у нас самые большие газовые хранилища в ЕС. Кроме того, Украина приняла закон, который дает возможность американским и европейским компаниям принять участие в модернизации украинской ГТС, а с ЕС мы должны не на словах, а на деле строить одну, единую энергополитику в Европе, где Россия не будет иметь монопольного влияния".

    ubr.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.