• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может занять турецкий рынок сбыта зерновых, в случае ухода с него России

    Опубликовано: 2015-11-27 23:00:00

    В случае введения правительством Российской Федерации эмбарго на экспорт сельскохозяйственной продукции в Турцию, высвободившийся рынок сбыта с успехом сможет занять Украина.

    Об этом заявляет Украинская Зерновая Ассоциация.

    По данным лобби украинских производителей, только за первые четыре месяца 2015/16 маркетингового года украинские экспортеры поставили в Турцию 400 тыс. т кукурузы и 105 тыс. т пшеницы. Доминировала на турецком рынке сбыта продукции АПК, однако, Россия, для которой эта страна является одним из крупнейших торговых партнеров.

    Невзирая на подобную ситуацию, исторически украинские зерновые и масличные, а также продукты их первичной переработки, как правило, приблизительно равны по своей конкурентоспособности российским, как в плане их цены, так и в плане качества. При этом, какой-либо третьей альтернативы у Турции нету – прочие крупные экспортеры сельскохозяйственной продукции, за исключением, разве что, Румынии находятся слишком далеко от берегов Малой Азии.

    Таким образом, в том случае, если российские власти решатся на разрыв торговых отношений с Турцией, это станет замечательным шансом для украинских экспортеров покорить весьма емкий рынок сбыта. Сопоставимая с Россией по населению и по ВВП страна, вполне сможет стать для украинских экспортеров альтернативой российским рынкам сбыта, утраченным ими с началом войны.

    Совокупные объемы экспорта российских зерновых культур в Турцию по итогам предшествовавшего сезона составили 5,5 млн. т – подобные объемы вполне подъемны для украинских поставщиков, тем более что везти совсем недалеко. Достаточно оптимистично выглядят перспективы украинских экспортеров, также и на турецких рынках масличных культур, растительных масел, и прочей сельскохозяйственной продукции.

    Напомним, невзирая на достаточно развитый АПК, Турция, находящаяся в регионе рискованного земледелия, периодически страдает от засух, наносящих немалый ущерб ее урожаю. Последней из таковых – наиболее суровой за 154 года, отметился, в частности, прошедший год. Как следствие, в зависимости от удачного года Турция, порой, выступает на мировом рынке то, как экспортер то, как импортер зерновых культур.

    proagro.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.