• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зависимость Украины от российского газа снижается существенными темпами

    Опубликовано: 2015-11-27 13:00:00

    Зависимость Украины от российского газа снижается существенными темпами, наша страна на 35-40% стала меньше зависеть от импорта голубого топлива из Российской Федерации, об этом заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин на заседании Рады в пятницу.

    «До 35-40% на данный момент в течение 2015 года по сравнению со 100% еще буквально несколько лет назад, это за счет работы и министерства и НАК «Нафтогаз» по реверсному направлению», — сказал министр.

    Также, по его словам, пять поставок ядерного топлива из 13 на украинские АЭС в 2016 году будет не российским, их поставит американская компания Westinghouse.

    В период с октября 2015 года до конца марта 2016 года «Газпром» и «Нафтогаз» взаимодействуют на основе зимнего газового пакета, парафированного Россией, Украиной и ЕК 25 сентября. Он предусматривает обязательную закупку «Нафтогазом» у «Газпрома» газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Это обязательство Украина выполнила, закупив газа на 542 миллиона долларов.

    hyser.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.