• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отличить поддельные молочные продукты от настоящих

    Опубликовано: 2015-12-01 12:04:14

    Молоко и молочная продукция - это продукты, которые постоянно пользуются спросом, ввиду их полезности. Молоко издавна входит в рацион питания человека как продукт, способный дать организму ряд полезных витаминов и веществ. Многие люди очень любят данные продукты, поэтому покупают их каждый день. При этом каждый человек при покупке данного продукта задумывается о его качестве.

    Всегда ли мы покупаем и употребляем качественное молоко? Когда-то молоко считалось полезным продуктом, натуральное цельное молоко содержит легкоусвояемые белки, минеральные соли, углеводы, жиры, витамины, которые необходимы для нормального роста и жизни организма человека любого возраста.

    Специалисты отмечают, что прежде всего молоко и молочные продукты являются источником кальция и белка, который так необходим для организма человека.

    Между тем, говоря о качестве молока, заведующий отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Имран Абдуллаев, в беседе с echo.az отметил, что хорошее цельное молоко, полученное от здоровых коров, представляет собой однородную жидкость белого или слегка желтоватого цвета.

    Обезжиренное молоко имеет слегка голубоватый оттенок. Свежее молоко немного сладковатого вкуса. Жир придает молоку особую нежность, а добавление воды - водянистый привкус.

    Он отметил, что количество употребления этого продукта должно полностью соответствовать возрасту человека. Дело в том, что в разные годы организм человека требует разное количество полезных веществ, содержащихся в молоке.

    Следует употреблять также молокопродукты - творог, кефир, натуральные йогурты и др. Молоко и молочные продукты укрепляют кости человека, делают их более прочными, благоприятно влияют на пищеварительную систему человека.

    В свою очередь, фальсификатом или поддельным продуктом считается тот, в составе которого к молоку добавляют растительные жиры и другие немолочные продукты - например, крахмал. Снижение жирности тоже может быть одним из распространенных способов фальсифицирования. Для этого достаточно развести молоко водой или обезжиренным молоком.

    "Однако определить качество молока в домашних условиях, тем более на глаз, невозможно. Это проверяют только в лабораториях. Нужно учесть и то, что никаких консервантов в качественном молоке быть не может. От воздействия бактерий его защищают пастеризацией или стерилизацией. Так, молоко нагревают до высокой температуры, чтобы уничтожить все болезнетворные бактерии", - говорит И.Абдуллаев.

    Касаясь вопроса отравления молочными продуктами, завотделом РЦГЭ отметил, что в случае порчи не подвергавшиеся термической обработке молоко, сметана, творог, йогурт являются самыми вредными для здоровья людей. Как известно, молочные продукты являются наиболее благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов. Немаловажную роль играют и условия хранения молочной продукции. Максимальный срок хранения молочной продукции при условии соблюдения температурного режима - 14 дней.

    Для того чтобы избежать приобретения фальсифицированных молочных продуктов, И.Абдуллаев советует приобретать их только в магазинах. Здесь риск купить некачественную продукцию в разы меньше, чем в других местах.

    Как ранее отмечал специалист, домашние молочные продукты, которые обычно продаются на рынках и базарах, являются полезными и ценными для здоровья, но только в том случае, если изготовлены из молока здорового животного и с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

    При выборе молока особое внимание нужно обратить на сроки хранения. Следует также внимательно изучить наименование и состав продукции, обозначенный на упаковке, так как качество, прежде всего, зависит от сырья и ингредиентов. Кроме того, нужно обратить внимание на упаковку, она должна быть целой, неповрежденной и обеспечивать продукту защиту от загрязнений и проникновения микроорганизмов.

    Между тем, как заявил с беседе с echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, около 60% продаваемого в Азербайджане молока является ненатуральным. Под видом натурального молока реализуется разбавленное сухое молоко.

    Но потребителю сложно отличить натуральное молоко от фальсификата. Он отметил, что для того, чтобы убедить потребителей в том, что они приобретают натуральное молоко, производители идут на нехитрую рекламу. Так, упаковки молока украшают силуэты коровы. К сожалению, сегодня на прилавках магазинов немало некачественной молочной продукции.

    В свою очередь Э.Гусейнов посоветовал гражданам проверять молоко.

    Тест на качество молока

    Тщательно вымойте стакан и обдайте его кипятком. Налейте в него молоко и неплотно прикройте крышкой. Через сутки качественное молоко должно прокиснуть.

    Объясняем результаты теста. 1. Если молоко не прокисло за сутки - в нем есть консерванты, в том числе, возможно, и антибиотики. 2. Вообще не скисает и приобретает очень неприятный запах молоко-суррогат, может быть, и порошковое. 3. Молоко скисло в срок, но желеобразную простоквашу не образовало - оно разбавлено водой. 4. Скисает в срок, но сверху нет сметанной пленки - молоко пропущено через сепаратор и искусственно обезжирено.

    Между тем "ШколаЖизни.ру" задается вопросом: как быть, если торговля нам на полном серьезе "впаривает" странные продукты питания по цене настоящих? Одно дело - своя корова в деревне, а совсем другое - молочные продукты в магазинах.

    Есть ли способы отличить подделки от настоящих продуктов? Есть. Но о них мало кому известно. По понятной причине их держат в тайне. Чаще всего подделывают сметану. Каким образом? Животный жир заменяют дешевым растительным, соевый белок идет на замену молочного белка. Добавляются вкусовые вещества, стабилизаторы. По внешнему виду, запаху и вкусу отличить подделку от натуральной сметаны можно только, казалось бы, в лабораторных условиях. Однако все намного проще.

    Налейте дома в стакан кипятка и положите в него чайную ложку купленной сметаны, помешайте. Если сметана настоящая, она должна быстро и полностью раствориться, окрасив воду в молочный цвет. Подделка растворяться будет долго и плохо. В большинстве случаев она просто осядет на дно комковатой синеватой "мутью". Такую "сметану" лучше не покупать, поскольку соевый белок - модифицированный и может негативно влиять на здоровье. Прочие же химические добавки - тоже не на пользу. Хотя, конечно же, они способствуют сохранению "сметаны", но при этом вызывают аллергию и расстройство желудка.

    В домашних условиях довольно легко распознать, где настоящий кефир, а где - подделка под него. В натуральном кефире содержатся живые кефирные грибки. Они - самое полезное в этом продукте для нашего с вами организма. Разумеется, стоимость живых грибков иная, чем высушенной закваски.

    Но чтобы иметь финансовую разницу в свою пользу, довольно часто производители кефира используют именно закваску. Ее просто добавляют в пастеризованное молоко. Получается как бы кефир. Но он отличается от настоящего тем, что не пенится, не имеет кисловатого вкуса. Настоящий кефир, купленный вчера, на следующий день будет уже совершенно иным на вкус.

    А вот поддельный сохраняет одинаковый вкус несколько дней подряд. Из пакета он течет тягучей комковатой массой и его приходится даже выжимать. Все чаще под видом сливочного масла стали продавать маргарин, "облагороженный" вкусовыми и прочими добавками. Подделка и в этом случае легко выявляется без лабораторных анализов.

    Настоящее сливочное масло при нормальной комнатной температуре с ножа намазывается на хлеб тонким равномерным слоем. Более того, такое масло легко срезается с блока пластинкой минимальной толщины и удерживается на весу на лезвии ножа.

    Поддельное масло при той же самой температуре при нарезании пластинкой будет крошиться, разламываться при намазывании на хлеб. Еще один способ определить качество масла - положить небольшой его объем в горячий чай или кофе. Настоящее масло тут же "разойдется" пленкой по всей поверхности, а поддельное сначала утонет, потом медленно начнет всплывать и будет долго держаться на поверхности, постепенно растапливаясь.

    Особенно внимательно надо подходить к покупке творога. Важная особенность тут в том, что при производстве поддельного творога молочный жир в нем заменяют на очень дешевые пальмовое или кокосовое масло. Но температура плавления пальмового и кокосового масла существенно выше, чем температура у человека в желудке. Без специальной пищевой обработки такие масла употреблять в пищу в сыром виде довольно опасно. Они оседают на стенках желудка, надолго "запечатывая" его способности к полноценной переработке пищи. При регулярном употреблении поддельного творога у человека развиваются серьезные желудочные заболевания. Запомните: настоящий творог всегда белый на цвет, слегка рассыпчатый, с характерным кисловатым запахом и вкусом. У поддельного творога этих качеств нет

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.