• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг человека после 40 уменьшается

    Опубликовано: 2015-12-11 13:24:14

    Если верить ученым, то на самом деле наш с вами головной мозг растет до 40 лет, а потом он снова начинает уменьшаться. А потому вряд ли стоит удивляться тому, что мозг 85-летнего старика по своим размерам схож с мозгом 7-летнего мальчика. В который раз народная мудрость оказывается права - «что стар, что мал».

    Такие результаты своих исследований опубликовали ученые из Стэнфордского университета, которые обследовали около 100 добровольцев в возрасте от 7 до 85 лет. Всех испытуемых подвергли магнитно-резонансной томографии (МРТ), после чего и были установлены размеры различных областей головного мозга.

    Также было определено, что максимальный объем мозга набирается к 40 годам – после чего снова стартует «усыхание». Также ученые определили, что уменьшение мозга происходит первым делом за счет тех областей, которые ответственны за способность к обучению и к адаптации ко всему новому. Также на мозг особенно плохо влияют такие факторы, как курение и недосыпание.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.