• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили разницу в росте людей

    Опубликовано: 2015-12-11 13:04:36

    Отличие в росте может быть спровоцировано изменениями в ДНК, сказано в заключения одного из наиболее крупных исследований. Известно, что даже слабые изменения в генотипе людей являются причиной различного роста и дают ученым возможность объяснить причину того, почему один человек выше, другой ниже. пишет ArbatCity.

    В новом эксперименте, в котором участвовали более 250 000 добровольцев, экспертами были идентифицированы около 400 геномных зон, которые могут отвечать за дополнительные сантиметры роста людей. Так, 80% факторов, влияющих на рост человека, расположены как раз в его генотипе. Однако гены и другие элементы ДНК, принимающие непосредственное участие в процессе роста человека, пока лишь исследуются экспертами.

    Вместе с тем, исследователи утверждают, что данный эксперимент предоставит возможность создать простой и доступный тест, который успокоит родителей, которые переживают за рост своих детей. Кроме того, благодаря изучению генотипа человека можно будет получить новые знания о раковых опухолях, когда рост клеток в организме становится бесконтрольным.

    «Всем известно, что у высоких родителей зачастую рождаются и высокие дети, а сейчас у этого факта появилось научное подтверждение», - сказал профессор Тим Фрэйлинг из медицинской школы при университете Эксетера, Великобритания, проводивший исследование.

    Отметим, первый ген, влияющий на показатель роста, первый раз был открыт в 2007 году.

    Напомним, ранее ученые пояснили, для чего человеку узоры на пальцах. Оказалось, что узор помогает лучше захватывать предметы и ощущать их текстуру и объем, тем самым получая больше информации о них.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.