• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фастфуд снижает успеваемость детей в школе

    Опубликовано: 2015-12-06 14:04:52

    Эксперимент американских ученых продемонстрировал, что употребляющие наибольшее количество фаст-фуда дети проявляют наименее впечатляющие результаты тестов по математике. По мнению специалистов, это связано с нехваткой железа при таком рационе, что может повлиять на более медленное прохождение процессов мозга. Вполне вероятно, что насыщенная жиром и сахаром диета оказывает отрицательное влияние на процессы обучения. 52% детей, принявших участие в эксперименте, употребляли блюда фаст-фуда до трех раз в неделю.

    «Множественные исследования сконцентрированы на том, как потребление детской пищи влияет на развитие эпидемии детского ожирения, - утверждает автор исследования доктор Келли Пуртелл. - Полученные нами сведения представляют доказательства того, что употребление фаст-фуда связано с другой проблемой – низкой школьной успеваемостью».

    В минувшем году австралийские исследователи установили, что употребление фаст-фуда отрицательно влияет на память, по крайней мере, в экспериментах на грызунах. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса определили, что получающие диету из жирных и сладких продуктов грызуны страдали от воспаления гиппокампа - зоны мозга, которая отвечают за словесную и пространственную память. Пространственная память помогает человеку запоминать местоположение родной улицы или города. Авторы эксперимента пришли к выводу о том, что ожирение может спровоцировать изменения в мозге, которые проявляются воспалительными процессами.

    Напомним, накануне сообщалось, что рано рожденные дети плохо учатся в школе. К таким выводам пришли исследователи, изучив результаты эксперимента.

    Ученые провели исследование, во время которого установили, что дети матерей, родивших их до 18-летнего возраста, зачастую испытывают проблемы с чтением и математикой, особенно в возрасте 13-14 лет. А дети, родившиеся у матерей, которые были старше 19 лет, с такими проблемами сталкиваются значительно реже.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.