• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во время стресса награда становится более желанной, но не приносит удовольствия

    Опубликовано: 2015-12-05 19:24:02

    При стрессе награда становится более желанной, однако не приносит больше удовольствия. Это установили исследователи из Университета Женевы. Во время стресса многие люди хотят испытать позитивные чувства при помощи поощрения самого себя, к примеру, десерта. Часто они даже готовы приложить огромных усилий, чтобы получить этот десерт, чем при обычных обстоятельствах, пишут исследователи.

    В новом эксперименте приняли участие 36 студентов, которые любят шоколад. Участников разделили на две группы. Эксперты создали стрессовую ситуацию, окуну руки участников одной из групп в ледяную воду. Руки участников из другой группы были опущены в теплую воду. За 10 минут до и через 30 минут после теста исследователи собрали образцы слюны студентов для определения уровня кортизола (гормона стресса).

    Всех добровольцев попросили нажимать на рукоятку, чтобы ощутить запах шоколада, в тот момент, когда им показывали определенный символ. Ученые измерили усилия участников при нажиме на рукоятку и спросили, насколько приятным для них был запах. Выяснилось, что любители шоколада, испытывавшие стресс, прикладывали в три раза больше усилий при нажатии, чем те, кто не был в стрессовой ситуации. Запах лакомства показался добровольцам из обеих групп одинаково приятным.

    Как известно, стресс - один из факторов риска развития множества психических расстройств. Он провоцирует рецидивы при зависимостях и переедание. Но, судя по всему, люди часто не получают того удовольствия, к которому стремятся. Предыдущие испытания, проведенные на лабораторных грызунах, показали, что за желание и наслаждение отвечают две разные сети нейронов, которые могут активироваться независимо друг от друга.

    Отметим, что люди у которых наблюдается высокая степень уверенности в себе, в том числе лучше переживают стресс, практически без особых последствий. Таким образом, можно говорить, что чувство повышенной уверенности в себе является практически защитным механизмом организма.

    Также исследования показывали, что излишняя самоуверенность, хоть и считается недостатком, зачастую полезна. Самоуверенность в том числе увеличивает шансы на успех, как в целом в обществе, так и разрезе самореализации.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.