• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали, кому сколько нужно спать

    Опубликовано: 2015-12-04 14:04:19

    Американские эксперты, проанализировав сведения за 10 лет о нарушении сна людей, установили идеальное количество сна, необходимое человеку в различном возрасте.

    Как известно, раньше советы по поводу продолжительности сна имели общий характер и столь детальные советы по возрастным группам были сделаны впервые.

    Так, выяснилось, что новорожденным младенцам до 3 месяцев необходимо спать по 14-17 часов в сутки, с 4 до 11 месяцев — 12-15 часов, а малышам с 1 до 2 лет — 11-14 часов. Норма для младших школьников: 9-11 часов сна ежесуточно, для подростков достаточно 8-10 часов сна. Вместе с тем людям от 18 до 64 лет для сна нужно приблизительно одинаковое время — 7-9 часов, а пожилым людям около 7-8 часов.

    Руководитель эксперимента Дейвид Клауд, глава Национального общества по исследованию сна, рекомендует придерживаться данных рамок при планировании своего графика. Это поможет избежать недомогания и некоторых болезней сердечно-сосудистой и нервной систем.

    Отметим, если ваш мозг не выспался, то он вполне может придумывать сам себе фальшивые воспоминания. В этом удостоверились американские исследователи, которые изучали тот факт, что недосыпание негативно влияет на память человека.

    Чтобы убедиться в своих догадках, исследователи провели серию уникальных экспериментов с двумя группами людей. Первой пришлось отказываться от сна в течение суток, а второй группе разрешали спать около 5 часов.

    В результате те, кому пришлось не спать целые сутки, могли, «вспомнить» детали смоделированного ограбления, в отличие от тех людей, которым дали 5 часов сна.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.