• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Совы» больше «жаворонков» склонны к заболеваниям

    Опубликовано: 2015-12-02 10:04:54

    Как продемонстрировали результаты исследования экспертов из Южной Кореи, «совы» гораздо чаще заболевают диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми недугами, чем «жаворонки».

    Южно-корейские научные сотрудники провели эксперимент, участниками которого были более 1600 добровольцев в возрасте 47-59 лет. Каждый доброволец подробно рассказал ученым об особенностях своего режима сна, после чего ученые оценили общее состояние здоровья участников. В результате 95 респондентов оказались «совами», 480 – «жаворонками», а остальные не относились ни к той, ни к иной категории.

    Сопоставив все сведения, ученые сделали такие выводы: те люди, которые засыпали и просыпались поздно, были подвержены развитию многих серьезных проблем со здоровьем гораздо сильнее, чем любители ложиться и просыпаться рано. При этом образ их жизни на ситуацию почти никак не влиял. Если верить анализу, мужчины-«совы» болели диабетом и саркопенией (недуг, при котором организм постепенно теряет мышечную массу) чаще, чем «жаворонки». В числе любительниц поспать подольше был отмечен более высокий процент страдающих от лишнего веса и метаболического синдрома – эти проблемы в разы увеличивают риск появления диабета, болезней сердца и инсульта. Кроме того, «совы» имели более высокий уровень липидов в крови.

    По словам ученых, на такое положение дел влияют несколько причин. Во-первых, сон у «сов» намного менее качественный, чем у «жаворонков», во-вторых, любители сна зачастую имеют ряд нездоровых привычек, в числе которых – малоподвижный образ жизни, курение и частые ночные перекусы.

    Напомним, исследование клиники Линчепинге свидетельствует о том, что люди, у которых есть проблемы со сном, более склонны к заболеваниям сердца. В частности, вероятность повторной госпитализации по причине сердечных заболеваний в два раза выше у тех пациентов, которые испытывают проблемы со сном.

    Кроме того, ученые доказали, что нерегулярный сон слишком плохо влияет на иммунную систему.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.