• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свет: ключ к похудению

    Опубликовано: 2015-11-23 09:04:54

    Согласно новому исследованию ученых из Чикаго, воздействие достаточно яркого свете в начале дня может помочь вам поддерживать свой вес. В исследование были включены 54 добровольца, мужчин и женщин с нормальным ИМТ, средний возраст которых составлял приблизительно 30 лет.

    В ходе исследования участники, которые обычно подвергались минимальному воздействию света (домоседы и офисные работники), начиная с 8 часов утра, имели более высокий индекс тела (ИМТ), чем те, которые «освещались» больше в течение первой половины дня. «Воздействие большего уровня света в день было связано с более низким индексом массы тела вне зависимости от пола. При этом речь идет не о количестве ультрафиолета, мы говорим об освещении, которое действительно помогает регулировать вес», – рассказал автор исследования доктор Филлис Зи, профессор неврологии в Северо-Западном университете Фейнберг.

    Исследователи также учли в своей работе множество других переменных, которые могут повлиять вес, например, потребление калорий, уровень активности, качество и количество сна. Даже с поправкой на эти и другие факторы, воздействие света влияло на ИМТ добровольцев. «Можно утверждать, что это воздействие света является независимым фактором, воздействующим на индекс массы тела», - сказал Зи.

    По словам исследователей, они не знают наверняка, почему воздействие света в определенное время дня связано с весом. Возможно, это имеет какое-то отношение к взаимодействию между светом и производством гормона мелатонина, что в конечном счете влияет на метаболизм человека. Свет также может помочь людям синхронизировать их биоритмы – природные внутренние часы, которые также влияют на аппетит и потребление калорий.

    Авторы исследования предложили использовать результаты их работы и потенциал света безотлагательно. «Даже находясь в помещении, если вы можете увеличить количество света в вашем офисе в дневное время, сделайте это – так вы сможете улучшить обмен веществ», – утверждают эксперты.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.