• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь с артрозом: что делать

    Опубликовано: 2015-11-27 20:24:01

    Артроз является очень распространенной болезнью, особенно среди пожилой части населения нашей планеты. В частности, в нашей стране с ним сталкиваются до 12 процентов из тех, кому за 60.

    Причем, это только по официальным данным. Многие люди, принимая болезнь как должное в этом возрасте, попросту не обращаются за медицинской помощью. К сожалению, вылечить остеоартроз раз и навсегда нельзя. Между тем, разрушение межсуставного хряща заметно ограничивает двигательную активность пациентов, становится источником периодических или постоянных болей.

    И все же замедлить прогрессирование болезни, продолжив полноценную жизнь, при данном диагнозе можно. Наряду с лечением, для этого придется внести некоторые корректировки в свое повседневное поведение.

    Начнем с обуви. Наиболее часто заболеванию подвергаются коленные и тазобедренные суставы. Кстати, самую подробную информацию про деформирующий артроз тазобедренного сустава, его причины, симптомы и лечение, Вы можете почитать, перейдя по ссылке на страницах специализированного сайта о болезнях суставов и позвоночника spina-sustav.ru.

    Итак, снизить нагрузку с указанных суставов нам поможет обувь, имеющая мягкую и эластичную подошву. А еще лучше — купить обувь с супинатором или ортопедические стельки. Во время ходьбы, в момент соприкосновения пятки с землей, такая обувь должна гасить удар, вследствие чего нагрузка будет равномерно распределяться по всем суставам. От шпилек придется отказаться в пользу низкого и широкого каблука. Это сделает Вашу ногу более устойчивой и снизит риск подворотов стопы (небольшие подвороты мы, как правило, не замечаем, а, между тем, они все равно травмируют и без того изношенный хрящ).

    В чем ходить — понятно. Теперь — о том, на
    чем и как сидеть. При артрозе суставов ног сидеть следует так, чтобы колени были немного ниже бедер. Чтобы снизить нагрузку на коленные суставы при вставании, неплохо бы делать это, помогая себе руками — опираясь на подлокотники. И очень вредны при артрозе фиксированные позы — ноги ни в коем случае не должны затекать, что означает уменьшение кровоснабжения суставов. Даже сидя в своей любимой и удобной позе, старайтесь периодически вставать, делая небольшую разминку.

    Что касается физических упражнений, то многие их виды при остеоартрозе противопоказаны. К примеру, поднятие тяжестей или приседания, бег или ударная аэробика — окажут негативное воздействие на суставы, лишь ускорив развитие заболевания. Но и низкую подвижность артроз не приемлет. В настоящее время существует достаточно большое число комплексов физических упражнений, разработанных специально для людей страдающих артрозом.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.