• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выглядел мир без людей

    Опубликовано: 2015-11-28 07:24:53

    Сотрудники Орхусского университета Дании смогли выяснить, как выглядела планета Земля, когда еще не существовало ни одного разумного человека. Их работа была опубликована в научном журнале Diversy and Distributions. Кроме этого, некоторые моменты научной статьи были опубликованы на сайте Американской ассоциации содействия развития науки. Карта мира без человека весьма впечатляет.

    Согласно полученной информации, исследователи провели сравнения этапов естественного распространения на Земле каждого вида млекопитающих в соответствии с экосистемой и биогеографией с их нынешней средой обитания.

    Результаты анализа неутешительны. Ученые пришли к выводу, что причиной сокращения во многих регионах нашей планеты различных видов млекопитающих стала деятельность людей, а не изменения климата.

    Исследователь из департамента биологических наук университета Йенс-Кристиан Свеннинг заявил, что сильное уменьшение видов млекопитающих является общемировым явлением. По его словам в большой части регионов мира существует громадный дефицит представителей животного мира в сравнении с тем, что было, пока не было человека разумного.

    Кроме этого, он отметил, что в Северной Европе без людей можно было увидеть не только волков, медведей и лосей, но также носорогов и слонов.

    Исследование позволило создать своеобразную «карту мира без человека», на котором последним прибежищем для животных назвали Африку. По словам одного из авторов статьи, Ссорена Форби, Африка является именно тем континентом, на котором большинство существующих животных не были уничтожены человеком.

    Форсби считает, что множество животных выжило из-за того, что на континенте не только оптимальный климат и состояние окружающей среды, но и нет активной человеческой деятельности, как на других континентах.

    Кроме этого, ученые сообщил, что биологическое разнообразие животных может сохраниться в горных районах Земли, так как такого рода территории являются естественной защитой для жизни различных животных. Ярким примером животного, которое смогло выжить в Европе, стал бурый медведь, перебравшийся из густозаселенных районов в горы.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.