• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Муравьи не могут жить без перекиси водорода

    Опубликовано: 2015-11-24 14:44:20

    Недавнее исследование ученых показало, что муравьи сознательно выбирают перекись водорода для еды, чтобы излечиться от опасных для своей жизни различных грибковых инфекций. Муравьи лечат себя самостоятельно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Команда биологов из университета Хельсинки в Финляндии установила, что здоровые муравьи обычно не пьют перекись водорода из-за ее токсичности. Но когда насекомые обращаются к этому веществу, то только для того, чтобы излечиться от чего-либо, но не отравиться, как это может показаться изначально.

    По словам ведущего автора исследования Ника Боса, в дикой среде муравьи берут перекись водорода из разлагающихся тел тли и, возможно, других своих сородичей.

    Во время эксперимента ученые кормили муравьев раствором меда и раствором меда с перекисью водорода. Смертность здоровых особей, потреблявших первый раствор, составила 5 процентов, второй – 20 процентов. Что касается больных муравьев, тот тут соотношение совершенно изменилось: 60 процентов против 45. Затем насекомые смогли сами выбирать себе еду. Здоровые особи муравьев намеренно избегали еды с перекисью водорода, в отличие от больных.

    Дэвид Баракчи из Лондонского университета отметил, что насекомые, которые живут в больших колониях, например, пчелы и муравьи, очень уязвимы к заболеваниям. Это естественно, что они смогли разработать механизмы противодействия микроорганизмам, и самолечение стало одним из этих механизмов. Постоянно увеличивающийся процент выживших муравьев при инфицировании позволяет им улучшать жизнь.

    Баракчи так же отметил, что подобное явление ученые уже обнаружили и у овец.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.