• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может появиться закон, который позволяет отбирать имущество и средства у «неугодных»

    Опубликовано: 2015-11-12 11:38:28

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3025 «Об особом режиме специальной конфискации имущества». Юристы обеспокоены - этот документ в случае принятия может стать эффективным процессуальным инструментом бизнес-конфликтов, при помощи котрого у «неугодных» будут отбирать имущество и средства, даже не утруждая себя доказательством вины этих лиц.

    Адвокат департамента криминальной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Игорь САМОЛЕТОВ признает, что сегодня актуален вопрос введения специальной процедуры в отношении имущества с целью его дальнейшей конфискации, которая не требует осуждения в уголовном процессе владельца в качестве необходимого условия.

    «К сожалению, проект Закона Украины" Об особом режиме специальной конфискации имущества", предложенный народными депутатами Украины Чорновил Т.М. и Барны А.С., в его нынешнем виде, мягко говоря, не содержит достаточных гарантий соблюдения прав человека и демократических принципов, о чем единодушно высказалось правовое сообщество», - заявляет Игорь САМОЛЕТОВ.

    Он отмечает, что предложенный парламентариям законопроект содержит дискриминационный подход выборочного уголовного преследования четко определенных отдельных физических лиц по совершенно непонятным критериям.

    «Вызывает удивление предвзятость авторов законопроекта из-за отсутствия в перечне, например, Ю. Левочкина, Ю. Бойко, Р. Ахметова, Д. Фирташа и др. Эксперты подчеркивают, что системно анализируя законопроект через призму международного права, усматриваются признаки политических преследований», - подчеркивает Игорь САМОЛЕТОВ.

    Кроме этого, по мнению адвоката, в проекте Закона Украины «Об особом режиме специальной конфискации имущества» содержатся многочисленные противоречия относительно Европейской конвенции по правам человека, Конституции Украины, а именно принципов законности, верховенства права, объективности, презумпции невиновности, гарантированности права на защиту.

    «Нужно отметить, что специальную конфискацию смогут применять практически к любому физическому или юридическому лицу, активы которого вызывают сомнения у правоохранителей относительно их происхождения. Опять-таки, критерии по приобретению имущества в законопроекте отсутствуют», - отмечает адвокат департамента криминальной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Игорь САМОЛЕТОВ.

    Практик констатирует - некоторые правоведы считают, что в случае принятия закона Украины «Об особом режиме специальной конфискации имущества» его положения могут стать эффективным процессуальным инструментом бизнес-конфликтов, при помощи которого у «неугодных» будут отбирать имущество и средства, даже не утруждая себя доказательством вины таких лиц.

    «Но на самом деле ситуация еще хуже, поскольку при более широком взгляде становится ясно, что лица, перечисленные в ст. 1 законопроекта, последние, кто пострадает в результате его принятия. Доказывать правоохранительным органам правомерность приобретения своего собственного имущества будут вынуждены рядовые граждане Украины, которые, к сожалению, не имеют мощной команды профессиональных защитников и адвокатов», - резюмирует Игорь САМОЛЕТОВ.

    Пресс-служба ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.