• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцинация меняет запах тела

    Опубликовано: 2015-11-26 13:44:38

    Специалисты из Монелл Chemical Senses Center в сотрудничестве с экспертами из Министерства сельского хозяйства США (USDA), показывали, что иммунизация может стать причиной заметных изменений запаха тела, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследовании «биосенсорные» – крайне чувствительные к запахам – мыши обучались различать запах мочи мышей, вакцинированных разными прививками: одна группа была привита от вируса бешенства (рабивируса), вторая – от вируса Западного Нила. Испытание проводилось с использованием Y-лабиринта: две группы вакцинированных мышей были распределены в разных ответвлениях лабиринта. «Биосенсорные» грызуны также были обучены различать мочу мышей, получавших липополисахарид, бактериальный токсин, который активизирует иммунную систему.

    После всех испытаний, ученые выяснили, что мыши «биосенсоры» смогли различать все виды мочи, кроме той, что была получена от мышей, иммунизированных от рабивируса и вируса Западного Нила: они путали только два эти запаха. Тем не менее, все результаты говорят, что две вакцины способны изменить запах мочи одним способом, в то время, как иммунная реакция на липополисахарид приводит к качественно иному запаху тела. «Вполне вероятно, что люди также имеют потенциал к подобным реакциям, хотя чтобы продемонстрировать это, нужны дополнительные исследования», говорят ученые.

    Это первая демонстрация изменения запаха тела в результате иммунной активации, которая не просто представляет собой интересный факт. «Наша работа является еще одним доказательством того, что возможно использовать запахи и «подслушать» иммунную систему. Основываясь на гипотезе, что активированные иммунной реакцией запахи могут сигнализировать о наличии заболевании, можно разработать на основе этого сверхчувствительные методы диагностики. Благодаря этой реакции можно выявить болезнь задолго до развития видимых симптомов», – рассказал химик-исследователь Брюс Кимболл из Национального научно-исследовательского центра Министерства сельского хозяйства США. «Полученные результаты имеют потенциал для использования также в органах эпиднадзора, в контроле безопасности пищевых продуктов, предупреждении биотерроризма», - перечислил ученый.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.