• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Базедова болезнь щадит белую расу

    Опубликовано: 2015-11-24 13:24:01

    Щитовидная железа играет важную роль в метаболизме, регулируя то, как быстро человек сжигает калории, как быстро бьется его сердце, и самочувствие человека в целом.

    Болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб, базедова болезнь) возникает, когда иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые заставляют клетки щитовидной железы производить слишком много гормонов. Диффузный токсический зоб – это наиболее частая причина гипертиреоза, патологии щитовидной железы, которая поражает 1 из 200 человек, в соответствии со статистикой американского Национального института здоровья (NIH). Аутоиммунный тиреоидит (тиреоидит Хашимото) развивается, когда иммунная система атакует щитовидную железу, в результате чего синтез гормонов падает и возникает гипотиреоз. Тиреоидит Хашимото встречается у 5 процентов взрослого населения.

    Как оказалось, афроамериканцы и азиаты гораздо более склонны к развитию базедовой болезни, чем европейцы. С другой стороны, представители белой расы имеют повышенный риск аутоиммунного тиреоидита по сравнению с другими этническими группами. Выводы ученых основаны на анализе медицинских записей военнослужащих Соединенных Штатов в возрасте от 20 до 54 лет с 1997 по 2011 год. «Столь серьезные расовые различия в частоте аутоиммунных заболевания щитовидной железы поднимает важный вопрос: почему? Если мы сможем решить эту проблему, то сможем разблокировать механизмы аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, и, возможно, понять причины других аутоиммунных заболеваний», – рассказал сказал ведущий исследователь эндокринолог Дональд Маклеод.

    Базедова болезнь или тиреоидит Хашимото – хронические болезни, причину которых устранить нельзя, но состояние пациента можно облегчить с помощью лекарств. При отсутствии лечения люди с гипертиреозом становятся нервными и раздражительными, страдают от потери веса, дрожи в руках. Гипотиреоз оказывает почти противоположный эффект на организм, заставляя людей испытывать усталость, трудности с концентрацией внимания, приводит к повышению веса.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.