• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каково жить с камнями в мозге 10 лет

    Опубликовано: 2015-11-24 13:04:58

    Из-за повторяющихся головных болей и проблем со зрением, молодой человек из Бразилии лечился от мигрени, но его состояние не улучшилось. Когда врачи сделали компьютерную томографию, они обнаружили участки кальцификации в задней части мозга пациента, в областях, которые отвечают за зрение.

    Камни – скопления кальция в головном мозге – скорее всего, являют собой редкое осложнение целиакии. Мужчина не догадывался о своем заболевании и не соблюдал безглютеновую диету. Лабораторные тесты подтвердили высокие уровни антител, связанных с целиакией. Дальнейшее исследование подтвердило этот диагноз.

    Это редкий случай, чтобы пациент страдал от целого букета заболеваний и симптомов – целиакии, головных болей и формирований из кальция в мозге. Неясно, как именно целиакия приводит к кальцификации в головном мозге, но предполагается, что низкая способность усваивать железо может играть в этом процессе определенную роль, говорят исследователи. Похожие формирования в мозге наблюдались у пациентов с другими заболеваниями, связанных с дефицитом железа. Исследователи считают, что неврологические осложнения целиакии встречаются у 6-10 процентов больных.

    Целиакия является аутоиммунным заболеванием, при котором организм реагирует на глютен, белок, находящийся в пшенице, ячмене, ржи и зерновых продуктах. Эта реакция вызывает воспаление, которое повреждает слизистую оболочку тонкой кишки, и ухудшает всасывание питательных веществ. Большинство симптомов целиакии связаны с проявлениями со стороны желудочно-кишечного тракта и включают боль в животе, запор и диарея. Другие проявления – дефицит железа, кожная сыпь, головные боли и усталость. Однако, не каждый, кто страдает от целиакии, имеет все эти симптомы.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.