• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине за неделю пшеница подорожала на 100 грн/т на внутреннем рынке

    Опубликовано: 2015-11-03 16:30:38

    Закупочные цены на пшеницу 2-го класса на уровне 3300-3550 грн/т.

    За минувшую неделю на внутреннем рынке пшеница подорожала в среднем на 100 грн за тонну. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГП "Госвнешинформ".

    Сообщается, что за неделю наибольший рост цен на внутреннем рынке среди зерновых культур демонстрировала пшеница. Большинство экспортно-ориентированных компаний декларировали свои закупочные цены на пшеницу 2-го класса на базисе EXW франко-элеватор на уровне 3300-3550 грн/т, что в среднем на 100 грн/т больше, чем неделей ранее. Цены на фуражную пшеницу на базисе EXW франко-элеватор также выросли до уровня 2950-3250 грн/т.

    "Причин для роста существует несколько. Во-первых, это девальвация национальной валюты. Во-вторых, низкое предложение зерновых на внутреннем рынке - фермеры неохотно продают крупнотоннажные партии зерна в надежде на рост цен в будущем, в-третьих, спрос на украинскую пшеницу со стороны стран импортеров по-прежнему остается высоким, что также является фактором роста цен на внутренних базисах", - отмечает эксперт ГП "Госвнешинформ" Ольга Якубина.

    Также сообщается, что в экспортном секторе преобладали повышательные тенденции. Так, стоимость пшеницы 2-го класса с поставкой в октябре-ноябре на условиях поставки FOB глубоководные порты Черного моря Украина, составили 190-200 долл. США/т (188-198 долл. США/т неделей ранее) для крупнотоннажных поставок судами Panamax и Handysize. Стоимость фуражной пшеницы с поставкой в октябре-ноябре, FOB глубоководные порты Черного моря Украина, составила 175-185 долл. США/т (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize).

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.