• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем овсянка так полезна

    Опубликовано: 2015-11-14 10:24:58

    Ну, кому еще и рассуждать о пользе овсянки, как не английским ученым? Кроме них просто некому, ведь любовь к овсяной каше любой житель Туманного Альбиона впитывает с молоком матери. Так вот именно британские ученые из Королевского колледжа в Лондоне пришли к выводу о том, что овсяная каша является наиболее сытным и полезным завтраком из всех возможных.

    Итак. Продукты питания с низким гликемическим индексом, иначе называемым просто ГИ, к каким можно отнести и овсянку, вызывают усиленную выработку в пищеварительном тракте гормона, который «отвечает» за чувство насыщенности желудка, скажем так. Наряду с овсянкой к продуктам с низким ГИ можно отнести:
    ржаной хлеб;
    многие разновидности фруктов;
    молоко;
    многие виды овощей.

    Чем ниже ГИ, тем дольше переваривается продукт и тем медленнее повышается сахар в крови – так считали ранее. Однако сейчас удалось выяснить, что низкое содержание ГИ в продукте заставляет человеческий организм на 20% активнее вырабатывать гормон GLP-1, тот самый, что самым активным образом подавляет наш аппетит.

    Поэтому хорошая новость для желающих похудеть: овсянка – одно из самых лучших решений. Заменять ею весь свой рацион, пожалуй, не стоит, но подумать о том, чтобы завтракать вкусной овсяной кашей (можно хлопьями), действительно неплохо.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.