• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имбирь: чудо корень

    Опубликовано: 2015-11-14 06:34:41

    Вы когда-нибудь пробовали свиную отбивную, приправленную растёртым имбирём с солью? Нет? Попробуйте, это очень вкусно: и жгуче, и остро, и пряно одновременно. Да к тому же необыкновенно полезно! Сейчас объясню, почему.

    Свиная отбивная – достаточно калорийный и жирный продукт, способный резко повысить уровень холестерина у нас в организме. Но, приправленная имбирём, она становится практически безопасной для нас. Имбирный сок и волокна снижают высокие холестериновые показатели, способствуя активному отделению желчи, панкреатического сока, снижая гнилостные процессы в кишечнике и, как следствие, нормализуя обмен веществ. Не правда ли, впечатляет? И всё это способен сделать небольшой корешок имбиря.

    Что лечит?

    «Талантов» у имбиря немало. Это очень мощное иммуномодулирующее и противовоспалительное средство. Имбирь способствует рассасыванию отёков и гематом, улучшает микроциркуляцию крови, помогает расщеплять жиры и белки, улучшает снабжение тканей питательными веществами. К тому же имбирь находится в числе природных антибиотиков, таких, как лук и чеснок, но считается более эффективным.

    Препараты имбиря эффективны при тяжёлом кашле, ангине, хронических бронхитах, бронхиальной астме и туберкулёзе.

    В холодное время года, а также во время простуды и гриппа регулярное употребление имбиря способствует тепловому балансу организма, а ещё используется как потогонное средство, эффективно снижая температуру тела.

    Имбирь способен очищать желудочно-кишечный тракт, уменьшая количество слизи и снимая спазмы, устраняя вздутие живота, стимулируя движение желчи, избавляя от скрытых запоров, помогая в комплексной терапии дисбактериозов, возникших вследствие лечения антибиотиками. Препараты имбиря применяют при острых и хронических гепатитах и гастритах с низкой кислотностью. Корешок имбиря обладает противорвотными свойствами и помогает избавиться от тошноты, стимулируя процесс переваривания пищи и нейтрализуя пищевые токсины.

    Что содержит?

    Почему имбирь так «умеет» лечить? Да оттого, что является настоящей кладовой жизненно важных микроэлементов, уникальных эфирных масел и особенных составляющих, присущих только имбирю.

    В нём есть кремний и калий, марганец и фосфор, магний, железо и цинк, бета-каротин, витамины группы В и витамин С. Кроме того, имбирь содержит в себе незаменимые аминокислоты, включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин и другие.

    В качестве лечебного средства имбирь используют в виде порошка, экстракта и спиртовой настойки.

    Есть и противопоказания к применению этого «волшебного» корешка: дивертикулит, дивертикулез, дуоденальная язва, пищеводный рефлюкс, желчные конкременты, язва желудка, неспецифический язвенный колит, беременность и кормление грудью.

    Компетентное мнение

    Японские ученые считают, что препараты, созданные на основе имбиря, решают проблему бесплодия у женщин. Специалисты медицинского колледжа Осаки изучили действие препаратов из этого корня на ста больных женщинах, половина из которых получала этот препарат ежедневно в течение четырех недель, а другая половина составила контрольную группу для сравнения результата. Оказалось, что препарат, содержащий имбирь, восстанавливает менструальный цикл, более чем у половины пролеченных женщин. Во многих случаях составляющие имбиря еще и решали проблему нарушении уровня гормона, ответственного за процессы оплодотворения.

    Противовоспалительное действие масла имбиря было проверено американскими врачами-исследователями, которые в течение 6 недель лечили больных остеоартритом коленных суставов. Улучшения наступили у 63% больных.

    В одной из провинций Южной Кореи эксперты Всемирной организации здравоохранения зарегистрировали рекордно низкий уровень заболевания артритом. Взрослое население деревни Ченьгхонх (6 тысяч человек) активно трудится, каждый день обрабатывая землю, выращивая рис. Но в отличие от жителей соседних деревень, люди в Ченьгхонхе практически не страдают заболеваниями суставов.

    Выяснилось, что единственное отличие жителей этой деревни от других соседей – регулярное употребление ими в пищу имбиря. Корейские крестьяне добавляют его в блюда, чтобы разнообразить пресный вкус риса. Каждый житель этой деревни съедает в среднем от 2 до 8 граммов имбиря в сутки. Именно с употреблением в пищу большого количества этого растения ученые связывают низкий уровень заболеваний артритом.

    Как в народе...

    Сезонная простуда легко лечится имбирным чаем с лимоном и мёдом (при мокром кашле можно добавить корицу или гвоздику).

    В случае желудочного расстройства разводят полстакана натурального (не сладкого) белого йогурта с половиной стакана кипячёной воды, добавляют по четверти чайной ложки имбиря и мускатного ореха.

    «Снять» головную боль поможет паста из половины чайной ложки порошка имбиря с тёплой водой. Пасту наложить на лоб или к носовым пазухам – в зависимости от места локализации боли. Возникающее при этом ощущение жжения абсолютно безопасно для кожи.

    Имбирный чай с мятой и мёдом, запаренный в термосе на 2 часа, помогает при судорогах во время менструаций.

    Геморрой можно лечить такой смесью: смешать чайную ложку сока алоэ со щепоткой имбиря и принимать, запивая водой, дважды в день до исчезновения симптомов.

    Вытянуть содержимое фурункула поможет половина чайной ложки имбиря и такое же количество куркумы с водой, смешанное до состояния пасты. Нанести состав на фурункул, накрыть бинтом, подержать до ощущения освобождения и очистить поверхность кожи.

    При мышечной усталости и ломоте помогает имбирная ванна. Прокипятить 2-3 столовых ложки порошка имбиря в 1 л воды в течение 10 минут, а затем отвар вылить в ванну. Такая ванна расслабляет и облегчает мышечные боли.

    При укачивании в транспорте и морской болезни помогает 1-1,5 г порошка имбиря (половина чайной ложки) в чае или в минеральной воде за полчаса до путешествия.

    Маска из глины с растёртым имбирём, помимо очищения, омолаживает кожу, разглаживая мелкие морщинки.

    Каждый день

    Думаю, что у нас в стране количество поклонников имбиря увеличится со временем. Не так давно и я увлеклась этим корешком и сейчас каждое утро завариваю себе кофе в турке с мелко порезанным имбирём. Немного настаиваю и... получаю огромное удовольствие от этого пряно-острого кофейка.

    В Индии имбирный чай с лимоном – самый популярный зимний напиток. Попробуйте заварить ломтики имбиря (10-20 грамм на чашку), добавьте туда немного мяты или мелиссы, немного лимона или свежего кислого яблока (лучше антоновки) и получите прекрасный напиток, который тонизирует и бодрит.

    Тем, кто озабочен проблемой веса и ожирения, рекомендуют специальный чай для похудения. Чайную ложку измельченного корня имбиря заливают стаканом кипятка, добавляют чайную ложку меда и дольку лимона. Этот напиток включает в себя три вкуса – острый, кислый, сладкий, и показан тем, у кого в организме всё течет медленно и только жир накапливается быстро.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.