• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фисташки станут альтернативой кофейным зернам

    Опубликовано: 2015-11-10 14:04:24

    Многие люди, чтоб окончательно проснутся утром привыкли баловать себя чашечкой ароматного кофе. Однако последние исследования доказывают, что полезность кофеина вопрос спорный. Теперь исследователям из университета Йорка удалось установить, что для бодрящего эффекта вовсе не обязательно пить кофе. Специалисты предлагают довольно необычную альтернативу энергетическому напитку.

    В ходе проведенного опыта, специалисты установили, что бодрящий эффект достигается не столько кофеином, сколько принципом самовнушения и ароматом напитка. Оказалось, что один из видов фисташек, если его хорошо обжарить в течение 20 минут при температуре 200 градусов, приобретает точно такой же запах. При этом в составе орехов нет кофеина, который так сильно бьет по сердечно- сосудистой системе человека.

    Как рассказал профессор Мустафа Озель, под руководством которого проходило исследование, во время обжига фисташки выделяют особые химические вещества, которые и придают орехам аромат жженого сахара и карамели с оттенком цитрусовых. Подобным образом, как известно, осуществляется и обжарка кофейных зерен. Правда, пока ученые рекомендуют употреблять фисташки в виде орехов, напиток из них создать пока не удается. Тем не менее, в ближайшем будущем они планируют продолжать свою работу, чтобы найти замену потенциально опасному для здоровья и значительно подорожавшему в последнее время кофе.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.