• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малую приватизацию проведут с помощью электронных аукционов

    Опубликовано: 2015-10-29 13:30:11

    Сначала аукцион в электронной форме будет действовать параллельно с существующим способом проведения аукционов с привлечением лицитаторов.

    Фонд государственного имущества Украины намерен продавать объекты малой приватизации на электронных аукционах. Об этом сообщили в пресс-службе ФГИУ.

    Приказом фонда утвержден порядок проведения в электронной форме продажи объектов малой приватизации на аукционе, в том числе путем снижения цены. Порядок разработан для обеспечения внедрения современных технологий продажи объектов приватизации госсобственности на аукционах в электронной форме, привлечения более широкого круга потенциальных покупателей и поступления средств в госбюджет.

    Согласно порядку, фонд обязан в кратчайшие сроки осуществить отбор субъектов продажи государственного имущества, которые будут отвечать установленным критериям.

    ФГИУ планирует, что на первом этапе проведения продажи объектов малой приватизации на аукционах в электронной форме будет действовать параллельно с существующим способом проведения аукционов с привлечением лицитаторов. В дальнейшем привлечения лицитаторов для проведения продажи на аукционах будет сведено к минимуму.

    По словам экспертов фонда, на реализацию проекта с момента вступления приказа в силу потребуется не менее трех месяцев. Нужно будет создать необходимое программное обеспечение и интегрировать его с новым сайтом ФГИУ, для чего понадобится отобрать исполнителя.

    Напомним, в третьем квартале 2015 года поступления инвестиций в приватизированные предприятия превысили запланированные почти на 20%.

    По данным ФГИУ, поступления в госбюджет от приватизации по итогам января-сентября составили 126,8 млн грн, что составляет 0,7% от установленного на текущий год плана.

    Читайте также: ФГИУ хочет разработать кодекс приватизации

    На днях министр экономического развития Айварас Абромавичус заявил, что в Украине 2016 год будет годом большой приватизации, которая начнется с продажи одного из крупнейших предприятий по производству химической продукции - Одесского припортового завода.

    До этого Кабинет министров продлил действие планов по приватизации государственных предприятий с 2015 на 2016 год. Причиной продления сроков приватизации является то, что уполномоченные органы управления госсобственностью тормозят процесс передачи в ФГИУ активов для приватизации, предусмотренных постановлением №271, заявили в фонде.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.