• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские предприятия могут получить доступ к инвестплану Юнкера в ЕС

    Опубликовано: 2015-10-29 12:30:31

    Участие в плане Юнкера позволит Украине присоединиться к европейской инвестпрограмме стоимостью 315 млрд евро. С этой целью в ноябре в Европе будет презентована украинская минеральная база.

    20 ноября на конференции Euromines General Assembly будет презентована минеральная база Украины для реализации совместных проектов со странами ЕС. Об этом рассказал Николай Бояркин, вр.и.о. главы Государственной службы геологии и недр Украины ("Госгеонедра").

    "В конце июня Европейский парламент одобрил предложенный Еврокомиссией так называемый инвестиционный план Юнкера общей суммой около 315 млрд евро. Эти деньги будут направлены на поддержание экономик ЕС и обеспечение европейских стран "критическими сырьевыми материалами". В частности, речь идет о тех видах сырья, стабильные поставки которых обеспечивают функционирование различных отраслей промышленности", — рассказал Бояркин.

    По данным Delo.UA, одна из целей плана — сокращение зависимости Европы от продукции из КНР.

    Как уточнили в "Госгеонедрах", согласно плану Юнкера, если стоимость поставки сырья в страны ЕС, например, из Украины, превышает стоимость, заложенную европейской стороной, дельта покрывается за счет выделенных инвестиционных средств.

    В ЕС ежегодно формируется рейтинг таких "критических материалов". Часть из них может предложить Украина. "В своей презентации на Euromines General Assembly Украина представит титан, ЖРС, стройматериалы, золото и литий как ресурсы, которые может поставлять наша страна. После достижения принципиальных договоренностей и официального включения Украины в план Юнкера возможна реализация различных проектов, к примеру переработка украинских материалов на уже существующих в Европе мощностях и многие другие", — анонсировал глава "Госгеонедр".

    В ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК, производитель титанового сырья) в комментарии Delo.UA подтвердили участие в конференции, посвященной реализации инвестиционного плана Юнкера. По словам заместителя гендиректора ГП "ОГХК" Александра Гладушко, компания презентует свою отрасль. "Мы надеемся, что участие в данном мероприятии позволит нам найти стабильного потребителя нашей продукции на рынках ЕС", — прокомментировал он.

    Также в "Госгеонедрах" уточнили, что в текущем году Служба стала ассоциированным членом Ассоциации геологических служб Европы (АГСЕ). Это, в частности, позволяет украинским институтам претендовать на гранты и принимать участие в тендерах на выполнение различных геологических работ в международных проектах.

    "Рынок недропользования — это всемирный глобальный рынок, и наша цель — на нем присутствовать. Благодаря эффективному международному сотрудничеству Украина может повысить конкурентоспособность украинского минерального сырья в Европе, участвовать в различных проектах и стать одним из надежных партнеров в рамках европейского профессионального сообщества", — подчеркнул Бояркин.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.