• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО наградила Сержа и Беату Кларсфельд за их деятельность по сохраненею памяти о Холокосте м преподаванию его истории

    Опубликовано: 2015-10-27 08:34:32

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова назначила Сержа и Беату Кларсфельд Почетными представителями и специальными посланниками ЮНЕСКО по вопросам преподавания истории Холокоста и предупреждения геноцида в ходе торжественной церемонии, которая состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в полдень в понедельник, 26 октября.

    Г-жа Бокова вручила диплом франко-немецкой супружеской паре, гласящий, что Сержу и Беате Кларсфельд присвоено почетное звание «в знак признания их приверженности установлению истины и справедливости, борьбы за восстановление личностей жертв нацизма, непоколебимой поддержки дела потомков депортированных евреев, в рамках деятельности Ассоциации сыновей и дочерей евреев, депортированных из Франции, в знак поданного обществам сигнала к действию, в целях признать их исторические и нравственные обязанности в период после Второй мировой войны, а также их преданности идеалам Организации».

    Французский писатель, историк и юрист, Серж Кларсфельд родился в 1935 году в Бухаресте, Румыния. Он выступает в защиту евреев, которые, как и его собственный отец Арно, были депортированы из Франции во время Второй мировой войны, и их потомков. Он работал над сбором и воспроизведением жизненных историй жертв нацизма, утверждая, что Холокост - это не одна история шести миллионов людей, а множество отдельных рассказов, формирующих одно целое.

    В равной степени приверженная этому делу, Беата Кларсфельд (урожд.Беата Августа Кюнцель) родилась в Берлине в 1939 году. Несмотря на то, что она является дочерью немецкого солдата, Беата Кларсфельд утверждает, что она «всегда поступала как истинная немка, никогда не забывая своей исторической и моральной ответственности».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.