• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Позиция Министерства образования и науки Украины относительно новых условий труда педагогов – это явно выраженная дискриминация по признаку возраста»

    Опубликовано: 2015-10-26 08:55:08

    Это еще раз подчеркнула Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время проведения круглого стола «Предотвращение дискриминации по возрастному признаку при реформировании образовательного законодательства», который состоялся 23 октября 2015 года в Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ».
    Валерия Лутковская обратила внимание участников круглого стола на официальное заявления Уполномоченного, сделанное сразу после того, как один из руководителей Министерства образования и науки Украины заявила о намерении Министерства в рамках реформирования системы общего среднего образования осуществить перевод на контракт учителей, начав с учителей старшего (пенсионного) возраста, которые продолжают работать.
    Уполномоченный по правам человека снова выразила твердое убеждение, что позиция Министерства о том, что в ходе реформы будет фактически создана система, в которой фактор возраста человека будет иметь значение при определении условий труда и, в конечном итоге, высвобождении работника, свидетельствуют о прямой дискриминации по признаку возраста. Такой подход к реформе однозначно нарушает как предписания Конституции Украины, нормы действующего законодательства о труде, социальной защите и принципах предотвращения и противодействия дискриминации, так и международные обязательства Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.