• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Девятый молодежный форум ЮНЕСКО ставит вопросы климата и устойчивого развития в центр повестки дня

    Опубликовано: 2015-10-26 08:51:19

    Более 500 молодых людей со всего мира соберутся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 26 по 28 октября 2015 года, чтобы обеспечить центральное место молодежи в повестке дня в преддверии 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-21), в контексте реализации новых Глобальных целей в области устойчивого развития.

    Этот год является ключевым для решения вопросов изменения климата и обеспечения устойчивого развития. Молодежный форум ЮНЕСКО, который пройдет спустя всего месяц после принятия странами Целей в области устойчивого развития и всего за месяц до 21-й сессии Конференции сторон (КС-21), на которой будет определено будущее окружающей среды, является своевременным напоминанием, что молодые голоса должны быть услышаны.

    «Крайне важно воспользоваться этой возможностью, чтобы задействовать энергию молодых людей в период перехода от ЦРТ к повестке дня в области устойчивого развития на период после 2015 года», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «К тому времени, когда в 2030 году истечет срок достижения Целей устойчивого развития (ЦУР), численность молодых людей возрастет на 7%. Поэтому если мы хотим иметь шанс на достижение этих целей, крайне важно активно привлекать молодых людей».

    Молодежный форум ЮНЕСКО проходит с 1999 года. За годы его проведения в Форуме приняли участие тысячи молодых людей из большого числа государств-членов. Форум предоставляет уникальную возможность в рамках системы Организации Объединенных Наций, оказывать влияние на повестку дня ООН в этих важных вопросах.

    По итогам трехдневного Форума, молодые участники составят ряд рекомендуемых направлений деятельности, которые будут представлены государствам-членам на Генеральной конференции ЮНЕСКО, а также на 21-й сессии Конференции сторон (КС-21). Среди них будут рекомендации о том, как ЮНЕСКО должна продвигать свою политику и программы в тематических областях изменения климата и устойчивого развития.

    Молодые участники Форума продолжат оказывать давление на политиков путем инициирования общинных проектов в соответствии с предложенными рекомендациями. От этого в решающей степени зависит способность молодых участников стать воплощением перемен, которых они хотели бы добиться в этом мире, и сделать так, чтобы рекомендации вышли за рамки теоретического обоснования.

    В целях открыть Молодежный форум для максимального числа желающих, участники взаимодействовали друг с другом в преддверии Форума в социальных сетях. Если вы хотите принять участие в обсуждении и наблюдать за работой Молодежного форума в реальном времени, посетите страницу 9-го Молодежного форума ЮНЕСКО в Фейсбуке.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.