• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косметика с консервантами не представляет опасности для здоровья

    Опубликовано: 2015-11-15 16:24:31

    Вначале истории была опубликована статья группы исследователей под руководством Филиппы Дарбре о возможной связи между антипер-спирантами, содержащими парабены, и раком молочной железы.

    На эту мысль ученых натолкнул тот факт, что около 60% исследованных тканей опухолей, расположенных в зонах, близких к подмышечным, содержали парабены. Именно реакция на эту статью вызвала появление множества анти-парабеновых публикаций, рекламных компаний под лозунгом parabenfree и в какой-то степени возникновение моды на натуральную косметику.

    В своих новых работах доктор Филиппа Дарбре указала, что нашумевшее исследование ее группы носило предварительный характер и базировалось на небольшой выборке пациентов. В последних исследованиях парбены были обнаружены и в образцах опухолей у женщин, которые никогда не использовали дезодоранты. Она заявила: «Наличие парабенов в большинстве исследованных образцов раковых тканей не подразумевает, что они являются причиной опухоли молочной железы у 40 исследованных женщин».

    Другим часто звучавшим обвинением в адрес парабенов стало предположение об их эстрогеноподобном влиянии на организм. В Валенсии, в госпитале General Universitario de Valencia, было завершено многолетнее исследование случаев возникновения аллергического контактного дерматита. Обобщив почти 2 500 случаев возникновения аллергии на косметические вещества, ученые пришли к выводу, что в 18,5% были виноваты краски для волос, 15,7%- моющие средства, 12,7% - увлажняющие кремы.

    Среди веществ, привлекших особое внимание исследователей, оказались различные группы консервантов. Но на тот момент среди всех консервантов, способных вызывать аллергию, парабены занимали последнее место - 0,3%. Они считались самыми безопасными и надежными. Гораздо большие цифры давали такие вещества, как метилизотиазолинон (19%) и другие.

    Но до сих пор четких доказательств связи между риском возникновения рака молочной железы и использования косметики в области подмышек не существует. Исследования пропилпарабена и бутилпарабена следует продолжить, так как данных для оценки их безопасности недостаточно. Применение их в рамках указанных выше дозировок считается безопасным.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.