• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета сильнее генов

    Опубликовано: 2015-11-15 16:04:29

    Ранее было установлено, что люди с более высокой степенью генетического риска, которые также потребляются больше калорий и насыщенных жиров, чаще имеют более высокий индекс массы тела (ИМТ), соотношение массы тела к росту, и соответственно, чаще страдают от ожирения, чем те, кто генетически не склонен к полноте.

    В новом исследовании ученые из исследовательского центра проблем питания Mayer и по проблемам старения человека (USDA HNRCA) в университете Тафтса определелили 63 генетических вариаций, связанных с риском ожирения. Затеем, они использовали их, чтобы вычислить оценку генетического риска ожирения в течение более чем 2 800 белых мужчин и женщин, участвующих в двух масштабных исследованиях по профилактике заболеваний сердца.

    «Мы уже знаю, что есть определенные гены, которые влияют на вес человека и его ИМТ. В текущем исследовании мы проанализировали десятки вариантов этих генов и других генов, часто связанных с ожирением. Так мы смогли подробно рассмотреть, каким образом люди, генетически предрасположенные, к ожирению, в конце концов, набирали вес. Оказывается, самый высокий ИМТ отмечался у тех ,кто употреблял наибольшее количество насыщенных жиров», – рассказали исследователи в «Журнале Академии питания и диетологии».

    Пока мало что известно о механизмах, которые могли бы объяснить роль насыщенных жиров в развитии ожирения. Некоторые клинические модели предполагают, что насыщенные жиры могут вмешиваться в функции частей головного мозга, отвечающих за чувство голода и насыщение. Однако люди, имеющие даже самый высокий генетический риск ожирения, могут избежать заболевания, сократив потребление вредных жиров – уверены ученые. Они рекомендуют таким людям отказаться от мясных блюд , прежде всего из говядины и свинины, а также масла, сыра и молочных продуктов с высоким содержанием жира.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.