• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружены новые опасные бактерии

    Опубликовано: 2015-11-08 19:24:28

    Тяжелая диарея является одной из основных причин детской смертности в развивающихся странах и считается одним из ведущих четырех причин смерти среди детей раннего возраста в странах Африки, расположенных южнее Сахары, а также странах Южной Азии.

    Исследователи использовали геномные последовательности в генокоде «хорошей» и «плохой» микрофлоры – в совокупности этотриллионы микробов, населяющих кишечную систему человека. Для исследования они взяли образцы у 992 детей в возрасте до 5 лет из Бангладеш, Гамбии, Кении и Мали, которые страдали от диареи.

    Исследователи определили статистически значимые связи заболевания с несколькими уже известными возбудителями желудочно-кишечных заболеваний: бактериями рода Escherichia, Shigella и Campylobacter. Они также обнаружили, что организмы, которые ранее не подозревались в развитии диареи (Streptococcus и Granulicatella), также вовлечены в патологический процесс. Ранее эти микробы не были связаны с этим тяжелым состоянием.

    Кроме того, исследование показало, что бактерии рода Prevotella и Lactobacillus ruminis может играть защитную роль против диареи. «Мы смогли идентифицировать взаимодействие ранее не наблюдавшиеся между микрофлорой в кишечнике, и считаем, что некоторые из этих взаимодействий могут помочь предотвратить развитие тяжелой диареи», – описывает результаты профессор эпидемиологии Колин Стайн в журнале Genome Biology.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.