• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тестостерон: вред или польза

    Опубликовано: 2015-11-08 07:24:23

    Для мужчин с низким уровнем тестостерона применение тестостерон-заместительной терапии помогает повысить повышенную мышечную массу, улучшить либидо и даже умственную концентрацию. Однако в течение последних пяти лет некоторые ученые ставят под сомнение безопасность инъекций тестостерона.

    Тестостерон влияет на выработку спермы, степень полового влечения, улучшает мышечную силу, плотность костной ткани и синтез эритроцитов. Мужчины в любом возрасте могут иметь низкий уровень тестостерона, это нарушение называется гипогонадизм: организм не вырабатывает достаточно гормона, что приводит к потере волос на теле, снижает выработку сперматозоидов и половое влечение.

    «Для мужчин прием тестостерона может дать несколько положительных эффектов. Некоторые мужчины даже сообщают увеличение их общего качества жизни», - говорит Томас Сторер, профессор эндокринологии в Гарвардской медицинской школе.

    Доктор Роберт Шварц, профессор гериатрии из медицинского факультета в университете штата Колорадо признает, что тестостерон способен помочь пожилым людям. Однако не все они могут воспользоваться преимуществами терапии тестостероном.

    Некоторые исследования также показали риски использования препаратов тестостерона. В частности, исследование, проведенное в 2010 году под эгидой Национального института здоровья (NIH), показало, что пожилые мужчины, которые использовали гель на основе тестостерона имели более высокий уровень сердечных приступов, инсультов и гипертонии по сравнению с контрольная группа принимавшей плацебо.

    Дополнительные исследования также позволят лучше понять, перевешивают ли риски инъекций этого гормона выгоды от его применения, считают эксперты.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.