• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черви помогут людям избавиться от алкогольной зависимости

    Опубликовано: 2015-11-07 06:34:22

    Как сообщает журнал Neuroscience, препараты будущего смогут противодействовать опьяняющему воздействию алкоголя и лечить алкоголизм более эффективно.

    В отличие от наркотиков, таких как кокаин, которые поражают конкретную цель в нервной системе, влияние алкоголя на организм, является более сложными – он атакует многие цели в мозге. Различные аспекты алкогольной зависимости, например, терпимости, жажды и симптомов отмены, может зависеть от различных целей алкоголя.

    Неврологи в университете штата Техас вывели мутантных червей, которые получают состояние алкогольного опьянения аналогично человеку, но мутация позволяет предотвратить интоксикацию у животного. Черви, «участвовавшие» в исследовании, Caenorhabditis elegans, имитировали модель опьянения. Алкоголь влиял на движение червей, замедляя их ползание и заставляя их вихлять из стороны в сторону. В состоянии алкогольного опьянения черви также прекращали откладывать яйца, которые накапливались в организме.

    Изучив нейронные пути, по которым воздействовал алкоголь, ученые нашли способ выключить один молекулярный канал и сделать червей нечувствительным к алкоголю, не повредив при этом о нормальную функцию центральной нервной системы.

    Ученые считают, что исследование имеет потенциальное применение для разработки новых методов лечения людей, пристрастившихся к алкоголю. Новые результаты обеспечивают доказательства того, что фармацевтические препараты будущего смогут выключать мишени алкоголя, и предотвратить проблемы, вызванные злоупотреблением спиртными напитками.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.