• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ не получала от Украины официального отказа от строительства завода ядерного топлива

    Опубликовано: 2015-10-21 18:00:31

    Российская ТВЭЛ обвинила Украину в невыполнении обязательств.

    Российская топливная компания ТВЭЛ не получала уведомления от Украины об отказе в проекте строительства завода по производству ядерного топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

    "Топливная компания "ТВЭЛ" (входит в ГК "Росатом") не получала от Украины официальных уведомлений об отказе от совместного проекта строительства завода по производству ядерного топлива", - говорится в сообщении.

    В ТВЭЛ заявили, что "дисциплинированно следовали всем критериям и обязательствам проведенной в 2010 г. конкурсной процедуры", и обвинили украинскую сторону в том, что проект простаивает.

    "Несмотря на неукоснительное выполнение российским акционером всех взятых на себя обязательств, проект уже два года простаивает из-за отсутствия финансирования с украинской стороны. Других препятствий для успешной реализации проекта нет", - заявили в российской топливной компании.

    Напомним, "ТВЭЛ" выиграл тендер по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива в 2010 г. Под сооружение объекта выделено 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская область). Украинскому госконцерну "Ядерное топливо" принадлежит 50% + 1 акция ЧАО "ЗПЯТ", "ТВЭЛ" - 50% минус 1 акция. Стоимость строительства завода оценивалась в 1,679 млрд грн. Первую очередь завода планировалось ввести в эксплуатацию в 2015 г.

    В 2015 г. Украина заговорила о намерении отказаться от договора с российской компанией о строительстве завода ядерного топлива. Украинская сторона обвиняла РФ в том, что она не выполняет свои обязательства по проекту.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.